Promociones I - IX

I PROMOCIÓN
Detallamos a continuación, los Doctorantes/as, que conformaron nuestra Primera Promoción
 ABRAHAM MENA
Abraham_mena@yahoo.com 
224-1787  2234981
GRADUADO

ALCIDES HERNÁNDEZ
GRADUADO
alcidesh@compunet.hn 
232-2110 ext. 257
Director POSCAE

ALIRIO WILFREDO HENRÍQUEZ CHACÓN
GRADUADO


ANA CORINA HERÁNDEZ
GRADUADA

Directora PLATS
239-4225

ANALIA LA BANCA
GRADUADA

anlialabanca@hotmail.com 

CELINA MONTES
232-2110 ext. 158
DEPTO. CIENCIAS SOCIALES

EDMUNDO QUINTANILLA
00-505-3112614 ext. 281
Nicaragua

ELSA LILY CABALLERO ZEITUN
GRADUADA

239-4225
PLATS, Maestría en Gestión Urbana
Coordinadora

EUGENIA MAKEPEACE
00-502-7601823
GUATEMALA

FRANCISCO SARAVIA
pacosaravia@yahoo.com 
257-0356

JORGE IRÍAS
2394551 2394555 (FAX)
BANCO MUNDIAL

JOSÉ ACEVEDO
GRADUADO
232-2110 ext. 158
DEPTO. DE CIENCIAS SOCIALES

JOSUÉ ALVARADO


JULIO CÉSAR DÍAZ
GRADUADO


MARGARITA OSEGUERA DE OCHOA
GRADUADA

margaritaoseguera@yahoo.com 
235-3266 ACAP
239-4225 PLATS, Coordinadora Doctorado

YANET AMAYA
GRADUADA

232-2110 ext. 158
DEPTO. CIENCIAS SOCIALES

ZOILA MADRID
239-4225
PLATS/Docente
II PROMOCIÓN
ESTUDIANTES DE LA II PROMOCION  
1999-2000

1. ANA MARIA SANCHEZ BARQUERO
(Nicaragüense)
GRADUADA
E.mail: UNANCIESE@NS.FMX.COM.NI 
Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua


2.ANTONIA CILIEZAR GARCIA
(Hondureña)
GRADUADA
UNAH. Depto. de Microbiología Ed. C.B. 4o.Piso. 
3. ALFREDO SANTOS TABORA MEJIA(Hondureño)
GRADUADO
E- mail: prof_tabora@msn.com 

4. GLORIA MARINA OCHOA DE MARTINEZ
gochoam@yahoo.es 


5. JUAN BAUTISTA NIETO SOLORZANO 
GRADUADO
E-mail: Jnietos@tutopia.com 

6.JUANA ROSARIO DUARTE ALEAS DE FORTIN
(Hondureña)
E-mail: juanarosario.d@hotmail.com 
Universidad Metropolitana
GRADUADA
7. JULIAN ALFREDO LÓPEZ LÓPEZ
(Hondureño)
GRADUADO
Meljal2003@yahoo.mx 
Universidad Pedagógica Nacional "F.M."   UPN. CUED
8. LILIANA    RAFAELA MEJIA 
(Hondureña)
E-mail: lime752005@yahoo.es 
Secretaría de Salud Pública
9. LAY SANG LOO – MATURANA
(Chilena) 
Mailtoiloo@universidadarcis.cl 

10. MARIA VICTORIA REYES
Victoriareyes@infanet.hn 
Victoriareyes68@hotmail.com 
11. MARIA TERESA BARAHONA LANZA DE ACEITUNO
(Hondureña) 
UNAH. Facultad de Ciencias Económicas.
12. MARTHA  LORENA SUAZO MATUTE
(Hondureña)
PLATS-UNAH 

13. RAUL ORLANDO SAMAYOA PINEDA
(Hondureño) 
GRADUADO
drraulsamayoap@gmail.com 
14. ROBERTO JOSE LORES MACHADO
Floresmachado@yahoo.com 
(Hondureño)
15. RIGOBERTO GOMEZ MADRID
(Hondureño)
GRADUADO
UNAH.- Matemáticas
16. RUTILIA CALDERON DE FIGUEROA
(Hondureña)
VICE-RECTORA ACADÉMICA
17. SANTIAGO ALEJANDRO CASTILLO VICTORIA
(Panameño) 
santiago@castillo.as 
18. WILFREDO DOMINGUEZ MEDINA 
(Hondureño)
Ministerio de Salud
19. SULEMA MERCEDES FIALLOS CRUZ  
(Hondureña)
III PROMOCIÓN

ADALBERTO PADILLA LOBO
Hondureño
apadilla@mopawi.org.hn 
educared@sdnhon.org.hn

 

ALBA LUZ HERNÁNDEZ
Hondureña
m1045@mail.yupimail.com

 

ANDREA DÍAZ GARCÍA
Hondureña
Andreadiaz49@yahoo.com 



ANGEL OSWALDO AVILA
Hondureño
aoavilahn@yahoo.com

 

CARLOS GUSTAVO VILLELA REYES
Hondureño
GRADUADO



DENNIS BUTEAU
Canadiense
dbuteau2006@yahoo.fr 



GENOVEVA KARINA UZQUIANO0
Colombiana
karina_uzquiano@yahoo.com

 

HÉCTOR ALONSO FIGUEROA
Hondureño
Hecfi2005@yahoo.com

GRADUADO

 

HÉCTOR LEÓN BARAHONA
Hondureño
leonbara@hotmail.com

GRADUADO

 

INÉS ERNESTINA RUÍZ
Hondureña
Facultad de Quìmica 231-0644
inesruizhn@yahoo.com 


 
IRMA ARGENTINA MEJÍA MEJIA 
GRADUADA 
irmamejia2000@yahoo.com

 

JORGE GALLO NAVARRO 
Hondureño
iga@compunet.hn

 

JUAN JOSÉ ZERÓN GONZÁLES 
Hondureño
GRADUADO
maestriahn@yahoo.es 



LIS JOOSTEN E. M. 
Holandesa
arpalis@cablecolor.hn 



MARCOS JAVIER MARTÍNEZ 
Hondureño
Ramona markusmar@hotmail.com 



MAIRIM PINEDA CARMONA 

Costarricense
macarmona@itcr.ac.cr 
mairim_carmona@hotmail.com

 

MARIO SALOMÓN MONTESINO 
Salvadoreño
GRADUADO
salomontesino@hotmail.com

 

MARITZA SUYAPA GUILLÉN  
Hondureña
mguillen23@yahoo.com.mx

 

NOEL GONZÁLES GARCÍA 
Nicaragüense
noelggmasya@hotmail.com 



RICARDO ALEJANDRO VÁSQUEZ 
Hondureño
prodero@optinet.hn

 

SALLY O´NEILL 
Irlandesa
GRADUADA
oneill@sdnhon.org.hn

 

PATRICIA LIZETH HERNÁNDEZ 
Hondureña
phernandez@unete.com 
phernandez@unah.edu.hn

 GRADUADA

JOSÉ ALVARO CÁLIX
Alvarocalix2002@yahoo.com

IV PROMOCIÓN

ANA LUISA ANDRADE LOBO 



ASTARTE ASTIDAMIA ALEGRÍA CASTELLANOS 
astartealegria@yahoo.com

 

BESSY DOLORES HERNÁDEZ  
doloresh75@yahoo.es

GRADUADA

CARLOS OBDULIO REYES  
reyesmartin@cablecolor.hn

 

CLOVIS MORALES CHÁVEZ 
clovismo2002@yahoo.com

 

FRANCISCUS RUJIS 
freekruijs@cablecolor.hn

 

JORGE FLORES SILVA 
GRADUADO

jorgeflores_silva@hotmail.com 



JOSÉ DAVID PADILLA 
jdpadilla@psinet.hn

 

JUAN ALMENDARES 
juan_almendares@hotmail.com

 

JUAN JOSEPH MALTA LUNA
GRADUADO

juan_malta@yahoo.com

 

LEONARDO LENÍN BANEGAS BARAHONA 
gestion_tecnologia@go.com

 

LISANDRO HERNÁDEZ MARTÍNEZ 
GRADUADO

 

MARCELINA CASTILLO VENEIRO

 GRADUADA

MARCO TULIO FORTÍN
proderco@optinet.hn 
mtfortin@yahoo.com 
mtfortin@hondutel.hn

GRADUADO

 

MARTÍN GERARDO RIVERA  
Valenzuela 

mrivera@hn.peacercorps.gov 
mageriv@yahoo.com

 GRADUADO

MOISÉS STARKMAN
mstarkmanp@hotmail.com 
mstarkmanp@yahoo.com.

 

NORMA MARTÍN DE REYES
reyesmartin@cablecolor.hn

GRADUADA

 

OSMUNDO PONCE SERRANO
osmundo@ccdhonduras.org

 

PATRICIA DELGADO SAENZ


WILFREDO GIRON CASTILLO 
GRADUADO

Wgiron_castillo@hotmail.com 
Wgiron_castillo@yahoo.com

V PROMOCIÓN
1. DAISY GUADALUPE AVILA
davila@catie.ac.cr 
daisyavila04@yahoo.com  

2. DAVID ALEXANDER FIGUEROA 
david_cd952@yahoo.com

GRADUADO

 

3. ELVIS GEOVANNY TREJO
historiahn@yahoo.com

 

4. GLADYS ELIZABETH MENJIVAR
tybeme2001@yahoo.com 



5. HÉCTOR ARMANDO ESCALANTE
hescalante@cadeca.hn 
hecares27@hotmail.com 



6. JUAN PABLO CARÍAS DURÓN
pablo_48_2000@yahoo.com 



7. LUIS OMAR ALMENDARES
GRADUADO
oalmendarez@latinmail.com

 

8. MARYSABEL ZELAYA OCHOA
marysabelz0@yahoo.com

GRADUADA

9. ONEYDA AZUCENA JÍMENEZ
oneyjim@hotmail.com

 

10. ORFIDIA ISABEL PASTORA
oipastora02@yahoo.com

 

11. RAMÓN CHACÓN FERRUFINO
rchacon4203@yahoo.es

 

12. RAMÓN SALVADOR VÁSQUEZ
rvasquez@colprocah.com

 

13. XIOMARA RIVERA
xrohon@yahoo.es
VI PROMOCIÓN

Universidad Nacional Autónoma De Honduras

Postgrado Latinoamericano En  Trabajo Social

Doctorado en Ciencias Sociales con Orientación en Gestión del Desarrollo

VI Promoción

 

No.

Nombre

Profesión

Tema De Tesis

1

Bárbara Isabel Mejía Herrera

GRADUADA

Master en Trabajo Social

De la sobrevivencia al Microemprendedurismo Sostenible: las unidades productivas.

2

Carlos Alberto Cerrato Blanco

GRADUADO

Master en Manejo De Vida Silvestre

Las áreas protegidas y la Gestión del Desarrollo Turístico y  Social de la Bahía de Tela, Honduras

3

Céleo Emilio Arias Moncada

GRADUADO

Master En Ciencias Agrícolas

Gestión De Un Modelo De Excelencia En El Marco De La Reforma En La Educación Superior: El Caso De La Unah.

4

Gladis Velásquez Maldonado

Master En Forestaría Comunitaria

El Rol De La Mujer Frente A Las Nuevas Tendencias Del Desarrollo Rural Sostenible

5

Ivy Lou Green

Master En Currículum

Institucionalización De La Evaluación Como Apoyo A La Gestión De La Mejora De La Educación Superior.

6

Javier David López Padilla

Master En Relaciones Internacionales Y Comercio Exterior

Derechos Humanos En La Legislación Hondureña, Como Coadyuvante A La Gestión Del Desarrollo.

 

 

No.

Nombre

Profesión

Tema De Tesis

7

José Alexis Ordóñez Velásquez

Master En Trabajo Social

Los Enfoques Socioeducativos De La Educación Social No Formal Implementados En Honduras.

8

Juan Alberto Hernández Sánchez

Master En Forestería Comunitaria

Ordenamiento Territorial Y Desarrollo En El Corredor Biológico “Merendón”, Omoa Y Puerto De Manabigue.

9

Julio Emilio Lino Ruiz

GRADUADO

Master En Forestería Comunitaria

Gobernabilidad En El Manejo De Los Recursos Naturales En Las Comunidades Garífunas.

10

Karla Aguilar

Master En Economia

Mujer Rural Y Desarrollo Humano  Sostenible

11

Luis Francisco Valladares

Master En Administración De Empresas

Modelo  Cooperativo Y Desarrollo.

12

Manuel De Jesús Canelas

(FALLECIÓ)

Master En Forestaría Comunitaria

Etnias, Patrimonio, Cultura  Y Desarrollo.

13

María De Jesús Quiroz Medina

Master En Astronomia Y Astrofísica

Efecto De Cuerpos Celestes En Procesos Agrícolas.

14

Maribel Suyapa Guerrero Vásquez

GRADUADA

Master En Astronomía Y Astrofísica

Variabilidad Del Clima Y Desarrollo.

 

 

No.

Nombre

Profesión

Tema De Tesis

15

Oscar René Godoy Torres

Master En Economía Y Finanzas

Administración De Zonas Costeras.

16

Osman Jeovanny Martínez Padilla

GRADUADO

Master En Gestión Educativa

Estado, Municipio, Y Desarrollo; El Proceso De Descentralización Municipal De La Mancomunidad De Municipios Del Sur De La Paz: Procesos Y Desafíos (1989-2008)

17

Rafael Núñez Lagos

GRADUADO

Master En Gestión De La Educación

Incidencias De La Educación Superior Para La Promoción De Desarrollo Del País (2006-1997).

18

Rodolfo Ochoa Álvarez

GRADUADO

Master En Ingeniería Ambiental

Gestión Integral De Cuencas Y El Ambiente Para El Desarrollo Sostenible

VII PROMOCIÓN

2009-2011

 

 

No.

 

NOMBRE

 

SEXO

 

POSTGRADO

 

TEMA

1.

ADA ALICIA AGUILAR HERNÁNDEZ

 

F

MASTER EN INVESTIGACIÓN EDUCATIVA

FACTORES ASOCIADOS EN LA GESTIÓN  DEL DESARROLLO EN LAS MANCOMUNIDADES DE MUNICIPIOS DE HONDURAS

 

2.

AÍDA ANTONIA MEDINA SALAZAR

GRADUADA

 

F

MASTER EN ECONOMÍA Y PLANIFICACIÓN DEL DESARROLLO

PROCESO DE PÉRDIDA Y DETERIORO DE LOS RECURSOS NATURALES EN HONDURAS

3.

ANNY BELINDA OCHOA MEDRANO

 

F

MASTER EN SEGURIDAD HUMANA

EL MEJORAMIENTO INSTITUCIONAL DEL SISTEMA PENAL HONDUREÑO CON BASE EN LOS DERECHOS HUMANOS

4.

CECILIA VARELA

F

ESPECIALIDAD MÉDICA

IMPACTO SOCIAL Y ECONÓMICO DE LA TUBERCULOSIS EN EL DESARROLLO DE HONDURAS

5.

DEISI NOEMÍ GALLARDO LÓPEZ

GRADUADA

 

F

MASTER EN DEMOGRAFÍA SOCIAL

POLÍTICAS DE COMPENSACIÓN SOCIAL Y SU EFECTO EN LA POBLACIÓN FEMENINA

6.

EDWIN MEDINA

GRADUADO

 

M

MASTER EN INVESTIGACIÓN EDUCATIVA

INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO HUMANO

7.

HÉCTOR YOBANY BACA SANTOS

GRADUADO

M

MASTER EN DEMOGRAFÍA SOCIAL

LAS NECESIDADES BÁSICAS INSATISFECHAS EN HONDURAS Y SU RELACIÓN CON LAS DETERMINANTES DEL DESARROLLO

8.

JORGE EDGARDO AMADOR

 

M

MASTER EN INVESTIGACIÓN EDUCATIVA

DE LA GOBERNABILIDAD DEL SISTEMA EDUCATIVO HONDUREÑO AL DESARROLLO HUMANO SOSTENIBLE: HECHOS Y PROPUESTAS

9.

JACKELINE CRUZ

 

F

MAESTRIA EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS

POSTGRADO EN COMERCIO INTERNACIONAL

EL MERCADO LABORAL Y LAS POLÍTICAS DE EMPLEO EN HONDURAS

10.

NANCY KARINA OCHOA MEZA

 

F

MASTER EN ECONOMÍA Y PLANIFICACIÓN DEL DESARROLLO

MOVIMIENTOS SOCIALES Y SU LUCHA POR EL ACCESO A UNA VIVIENDA DIGNA

11.

ROBERTO CÁCERES FERNÁNDEZ

M

MAESTRIA LATINOAMERICANA EN TRABAJO SOCIAL

LA TEORÍA DE LA PARTICIPACIÓN Y EL DESARROLLO

12.

 

ROQUE CASTRO

M

MASTER EN CIENCIAS SOCIALES

CIUDADANÍA EN CENTROAMÉRICA

13.

MARÍA VICTORIA PONCE MENDOZA

F

MASTER EN DEMOGRAFÍA SOCIAL

LA INFLUENCIA DE LA EDUCACIÓN EN LA SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA EN LA PREVENCIÓN DEL EMBARAZO EN ADOLESCENTES.

14.

VIRGILIO BROWN

M

MASTER EN POLÍTICAS SOCIALES Y PLANIFICACIÓN EN PAÍSES EN DESARROLLO

COOPERACIÓN INTERNACIONAL EN HONDURAS – ONG’S EUROPEAS

15.

 

XIOMARA ARGENTINA RIVERA OSORIO

GRADUADA

F

MASTER EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

TURISMO, SALUD Y BIENESTAR

VIII PROMOCIÓN

DIRECTORIO DE ESTUDIANTES VIII PROMOCIÓN  2011-2013

 

 

No

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

FORMACIÓN

MAESTRÍA

TEMA DE INVESTIGACION

01

AMINTA  MARGARITA NAVARRO HERRERA

DEMOGRAFIA SOCIAL

DESARROLLO - SUBDESARROLLO UNA DISCUSIÓN NECESARIA

02

ANA CAROLINA GAMERO

DERECHO EMPRESARIAL

DERECHOS HUMANOS GOBERNABILIDAD Y DESARROLLO

03

ARGENTINA CONTRERAS

 MASTER EN TRABAJO SOCIAL  GESTION DEL DESARROLLO

INSEGURIDAD CIUDADANA Y DESARROLLO HUMANO SOSTENIBLE

04

CARLOS  NORALES

ADMINISTRACION PUBLICA

COMUNIDADES GARÍFUNAS, DESAFÍOS PARA SU DESARROLLO

05

DORA DÍAZ QUINTERO

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA Y DESARROLO  HUMANO

06

EDITH MARISSELA FIGUEROA

GESTIÓN EDUCATIVA

SEGURIDAD ESCOLAR Y DESAFÍOS PARA EL DESARROLLO HUMANO SOSTENIBLE

07

HENRY RODRIGUEZ COREA

GRADUADO

ECONOMIA Y DESARROLLO

LA ECONOMÍA SOCIAL EN HONDURAS: UN ENFOQUE PROSPECTIVO

08

JOSÉ SALOMON ORELLANA

ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

LA  MINERÍA UN DESAFÍO PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE

09

LOURDES ELENA DOMINGUEZ

AYUDA INTERNACIONAL HUMANITARIA

FOMENTO A LA EMPRESA FAMILIAR Y DESARROLLO HUMANO EN HONDURAS

10

LUZ ERNESTINA MEJIA

ADMINISTRACION DE EMPRESAS

MERITOCRACIA UN OBSTÁCULO PARA EL DESARROLLO

11

MARIO EDGARDO TALAVERA

ADMINISTRACION DE EMPRESAS

SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL EN EL TRÓPICO SECO DE HONDURAS

12

RODOLFO ALEXIS REYES

ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

RADIO COMUNITARIA EN HONDURAS: COMUNICACIÓN Y EDUCACIÓN PARA EL DESARROLLO

13

RONY EFRAÍN PORTILLO BANEGAS

ADMINISTRACION DE EMPRESAS

IMPACTO SOCIAL DEL ALCOHOLISMO EN  HONDURAS

14

ROSA AMADA ZELAYA

DESARROLLO ECONÓMICO COMUNITARIO

LA CULTURA DE CALIDAD EN LAS MIPYMES, UN DESAFÍO PARA EL DESARROLLO

15

RUSBELINDA SÁNCHEZ MARADIAGA

DIRECCION DE RECURSOS HUMANOS

ALFABETIZACION Y DESARROLLO HUMANO

16

SAMMY DE JESUS CASTRO EMME

MAESTRÍA INTERNACIONAL EN HACIENDA PUBLICA Y ADMINISTRACION FINANCIERA

EVALUACIÓN PRESUPUESTARIA CON ENFOQUE EN POLÍTICAS PÚBLICAS, LA PRESUPUESTACIÓN POR DESEMPEÑO: DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA

17

VILMA AMPARO ESCOTO TORRES

PSICOLOGIA CLINICA FAMILIAR

PSICOLOGÍA PARA EL DESARROLLO”

IX PROMOCIÓN

 

Nombre Postulante

Formación

Email

Teléfono

1

Asalia Alejandra Zavala Rodríguez

Maestría en Metodologías de Investigación Económica y Social

asalia.zavala@unah.edu.hn /asalia_zavala@yahoo.com

9977-7457

2

Dennis Fernando Cáceres Valladares

Maestría en Investigación Educativa

dennisfer23@yahoo.es

9871-3343

3

Erwin Alejandro Aronne

Maestría en Metodologías de Investigación Económica y Social

earonne3@hotmail.com

9609-4854

4

José Eugenio Sosa Iglesias

Máster en Ciencias Sociales

jesosai@yahoo.es

3217-7857

5

José Francisco Robles Renderos

Maestría en Investigación Educativa

fran.robleshn@gmail.com

2230-2654/9761-0310

6

Fredesvinda Torres Herrera

Especialidad en Medicina del Trabajo

fredestorres@yahoo.com

99702698

7

José Jaime Fernández Herrera

 

jaimefernandezh@gmail.com

9916-5730

8

Jorge Carías Velásquez

Máster en Seguridad Humana

jorge.cariasv@gmail.com

2234-0201/7241-9571

9

Jorge Humberto Orellana

Máster en Desarrollo y Cooperación Internacional

jorellana4000@yahoo.es

2662-3261/1461/9938-4496

 

     

 

10

Juana Martina Lobo Saá

 

juanita_saa@hotmail.com

 

11

Lilian Coto Thompson

Maestría en Administración de Proyectos

liliathompson@hotmail.com

3209-9926/2232-2902/2239-6161 ext. 310

12

Manuel Antonio Flores

Máster en Población y Desarrollo

maflofo@yahoo.com

2239-1849/3390-6268

13

María Manuela Cálix Hernández

 

mariacalixhn@gmail.com

9752-1933/ 3305-4122

14

Oswaldo Sánchez

Máster en Adminstración de Empresas

oswaldo_op@hotmail.com

2255-1207 / 9943-8002

15

Oziel Aarón Fernández Herrera

Maestría en Metodologías de Investigación Económica y Social

ozi.economic@gmail.com

2225-6494/9640-3638

16

Silvia González Carías

Maestría en Antropología

silvia.gonzalez@unah.edu.hn

9908-0985

 

       

 

     

2239-4225

17

Zenia Isela Webster Orellana

Maestría en Investigación Educativa

zeniawebster@yahoo.com

2229-8262/9837-4745

Última actualización el Lunes, 17 de Febrero de 2014 15:12

Contáctenos

Doctorado en Ciencias Sociales con Orientación en Gestión del Desarrollo
Cerrar
Pago de Matrícula III PAC 2017 Comunicado

No hay comunicado reciente

Actualizado: 09/10/2017